Новости

«Слишком широк человек, я бы сузил…»

Ф.М.Достоевский

14 ноября 2018 года в читальном зале библиотеки Западного кампуса состоялся вечер памяти, а так же Выставка-просмотр, посвященные дню рождения Ф.М.Достоевского, со студентами первого курса.

Уникальный русский писатель, выдающийся романист прошлого века, переведен на все языки мира, его произведения всемирно известны и грандиозны. Достоевский использует множество приемов психологического анализа с тем, чтобы полнее раскрыть характер главного героя, мотивы его поведения. Основным из них является изображение героя с внешней и внутренней стороны.

Судьба писателя многогранна и трагична. Сам про себя он сказал однажды: «Мне кажется, я все уже видел, все познал и пережил…». Действительно, на его долю выпало немало страстей и испытаний. Его лишения, болезни, неудачи и крушения не отвергли его от человека. Он принимает человека всяким – низким, грязным, развратным, нищим и несчастным… Это человеколюбец с христианским смирением и любовью до самоотречения.

Ещё в 18 лет он написал: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». И всю жизнь он изучал души человеческие, как и свою собственную, постигая, ужасаясь и принимая все низости и грани слабых душ.

Безусловно, вклад Достоевского в русскую литературу переоценить невозможно.

«Читайте Достоевского, любите Достоевского, - если можете,

а не можете, браните Достоевского, но читайте…» (И.Анненский).

 

Подготовила и провела:

библиотекарь Большакова М.Ф.

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×