Новости

Группы ТМ-11, ФР-12, ОП-13, СС-14, МСР-15, КИП-16, СВ-17 в течение октября посещали Экспоцентр.
Сначала ребята погрузились в историю возникновения амурского села Пермское (что означает «первое»), о его первых жителях-казаках и местных жителях-нанайцах. Увидели фотографии этих людей, их предметы быта и орудия труда. Далее, на панорамной экспозиции, их вниманию была представлена стройплощадка, где в 1934 году на месте нанайского стойбища Дземги,  началось строительство первого главного механического корпуса будущего авиационного завода № 126. А так же, Макеты первых, выпущенных уже в 1936 году, самолетов-разведчиков Р-6.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о работе авиационного завода в годы Великой Отечественной войны. Когда у станков стояли подростки 12-14 лет, которые наравне со взрослыми изготавливали детали к военным самолетам-бомбардировщикам дальней авиации ДБ-3Ф. Это был героический труд всех жителей нашего города!

В послевоенные годы завод продолжал развиваться - наладил производство транспортно-пассажирских самолетов Ли-2. Первые реактивные истребители МиГ-15, МиГ-17 и их модификации были представлены ребятам в следующем зале. Экипировка летчиков-истребителей и катапультное кресло не оставили равнодушным никого из них. Переходя из зала в зал, ребята узнали, что с 1956 года завод выпустил тысячи боевых самолётов семейства «Су», а в 1957 получил название - Авиационный завод имени Ю.А. Гагарина. Также узнали, что в конце января 2010 года с заводского аэродрома «Дзёмги» впервые поднялся в воздух истребитель пятого поколения Т-50.

За свою 75-летнюю историю предприятие выпустило несколько тысяч боевых самолётов таких известных авиаконструкторов как Туполев, Ильюшин, Микоян и Гуревич, Сухой, Бериев!

«Мы очень рады,что побывали на этой экскурсии и благодарны работникам Экспоцентра за погружение в историю нашего завода и всей авиационной промышленности!»


Автор: Шелест О.М.

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×