Новости

15 ноября 2019 года в Межрегиональном центре компетенций проведена лестница-словесница «Читаем вместе, читаем вслух» для школьников общеобразовательных учреждений и студентов среднего профессионального образования. Мероприятие посвящено культуре чтения книг и организовано с целью популяризации чтения, воспитания умения слушать, воспринимать слова автора и анализировать прочитанный текст. В мероприятии приняли участие сотрудники Городской централизованной библиотеки № 5.

Работало три площадки:

-  «Читать это модно! Читать это стильно! Читайте по всюду! Читайте свободно!». Данная зона оборудована удобной, «неформальной» мебелью, пуфами, биг-бегами, участники могли читать сидя на полу. Цель - показать детям, что книгу можно читать всегда и везде, что это не скучно, а скорее увлекательно, а чтение может быть не за партой и письменным столом, а так как удобно и комфортно самому читателю. Чтение это прежде всего отдых, а быть «начитанным» человеком в наше время модно! Предложенная для прочтения книги – «Чернильное сердце» (Корнелия Функе).

- «Диско-лекция». Книгу читал преподаватель информатики Линькова Нина Генадьевна, чтение сопровождалось видеорядом (показ слайдов, фрагментов видеофильмов) и специально подобранной музыкой. Видео и звуковые эффекты усиливали восприятия от прочитанного, и школьники с большим интересом слушали преподавателя. Предложенная для прочтения книги – «Алхимик» (Паоло Коэльо)

- «Синяя птица». Площадка организована при поддержке центра психологии и творчества «Синяя птица». При помощи акустической системы была воспроизведена аудио версия книги «Маленький принц» (Антуан де Сент-Экзюпери). Сотрудник центра иллюстрировал сюжет книги песком на специализированном столе. Все происходящее на столе проецировалось на огромный экран. Это зона оставила самые яркие и глубокие впечатления у участников, по их словам, «все что происходила в зале напоминало волшебство». Каждое слово автора проникала в самое сердце и душу, увлекало, заставляла задуматься и осмыслить текст.

Помимо основных площадок в холлах МЦК работала зона «Нарисуй книгу», где любой желающий мог нарисовать свои впечатлении от участия на площадке.

Мероприятия нашло большой отклик у школьников города, дети и педагогические работники покидали стены учреждения в большом восторге и под большим впечатлением.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.gaskk-mck.ru/index.php/news/866-chitaem-vmeste-chitaem-vslukh-3#sigProIdbfb664eeb5

"Нарисуй книгу"

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.gaskk-mck.ru/index.php/news/866-chitaem-vmeste-chitaem-vslukh-3#sigProId2077e70b4c

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×